Основное меню

О праздновании Курбан хайита


Постановление Президента Республики Узбекистан

В целях сохранения и широкой пропаганды таких традиций и ценностей, как гуманизм, доброта и милосердие, чувство благодарения, воплощенных в сути священного Курбан хайита, являющегося одним из самых древних и неповторимых праздников нашего народа, а также достойного празднования этого великого праздника в нашей стране:

1. Принимая во внимание принятое Советом улемов Управления мусульман Узбекистана решение о совпадении в текущем году первого дня Курбан хайита с 9 июля (суббота), 9 июля 2022 года широко отметить в нашей стране как праздник Курбан хайит.

Принять к сведению, что Указом Президента Республики Узбекистан от 20 декабря 2021 года № УП-35 «Об установлении дополнительных нерабочих дней в период празднования официальных дат и переносе выходных дней в 2022 году» 11–12 июля 2022 года установлены нерабочими днями.

2. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента совместно с Комитетом по делам религий, Министерством по поддержке махалли и старшего поколения, а также общественными организациями осуществить соответствующие меры по проведению Курбан хайита в соответствии с национальными и религиозными традициями нашего народа.

3. Министерству туризма и культурного наследия совместно с Министерством транспорта создать благоприятные условия и возможности в целях организации для наших соотечественников в дни Курбан хайита посещений священных мест паломничества и святынь.

4. Рекомендовать Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национальному информационному агентству Узбекистана и другим средствам массовой информации широко освещать мероприятия, связанные с празднованием Курбан хайита.

5. Признать утратившими силу некоторые постановления Президента Республики Узбекистан согласно приложению.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и советника Президента Республики Узбекистан Камилова М.М.

 

              Президент Республики Узбекистан                                                   Ш. МИРЗИЁЕВ