Основное меню

Проанализирована результативность реформ в регионах



Президент Шавкат Мирзиёев 11 июля провел совещание по анализу эффективности социально-экономических реформ в регионах.

В нашей стране нет сферы или отрасли, которая бы не была охвачена программой реформ. В частности, за последние 3 года было принято более 400 указов и постановлений по развитию всех регионов, сфер и отраслей.

Неизменное требование главы нашего государства - сделать так, чтобы люди чувствовали перемены в своей повседневной жизни. Соответственно ведется оценка эффекта реформ для жизни населения.

Одно из таких копмлексных изучений было проведено недавно в Самаркандской области. Большинство опрошенных высоко оценили активность помощников хокимов, сдвиги в сферах образования, здравоохранения, доступа к интернету, общественному транспорту.

Вместе с тем ими открыто указаны проблемы на местах и сферы, в которых преобразования продвигаются медленно. В частности, имеются недостатки в таких вопросах, как эффективное использование земли и воды, электро-, газоснабжение и питьевое водоснабжение, выделение земельных участков. Например, в народные приемные Самарканда поступило более 15 тысяч обращений, связанных с обеспечением населения и предприятий электроэнергией, сжиженным газом и углем.

На совещании всесторонне проанализирована эффективность реформ в районах и городах, актуальные вопросы, поднятые населением и предпринимателями, высказаны предложения.

В частности, говорилось о необходимости продолжения административных реформ, оптимизации числа госслужащих, правильного распределения местных бюджетов. Требуются долгосрочные гарантии земельных прав, сокращение государственного вмешательства и улучшение финансовых услуг в сельском хозяйстве. Совершенствуются системы снабжения энергоресурсами, кадастра, дорог и коммунального хозяйства.

Президент особо отметил необходимость доведения всех реформ до низового уровня, нацелив их в первую очередь на повышение благосостояния населения.

Констатировав, что выявленные в Самаркандской области проблемы характерны и для других регионов, глава государства поручил правительству принять меры по их изучению и решению с выездом на места.