Основное меню

Я – собственник!

Каждый имеет право на собственность.
Конституция Республики Узбекистан, статья 36.

В результате уделяемого под руководством Президента нашей страны особого внимания реформированию сельского хозяйства, особенно развитию фермерского движения, коренным образом изменилось отношение к земле, труду. Повысилась заинтересованность дехкан и фермеров, их уровень жизни. Раньше дехканин день и ночь был в поле, его мнение никого не интересовало, а теперь он – активный член общества.

Мой отец, как и я, был простым земледельцем. После школы я закончил Ташкентский сельскохозяйственный институт (ныне Ташкентский государственный аграрный университет), стал агрономом. Трудовую деятельность начал в годы освоения Каршинской степи в Нишанском районе. До сих пор помню изнуряющий зной летом и лютую стужу зимой... Позже долгие годы трудился на различных должностях в сельскохозяйственной сфере.

Реализуемые под руководством Президента нашей страны реформы в аграрной отрасли наряду с другими вдохновили и меня. Благодаря создаваемым широким возможностям, предоставляемым льготам мне захотелось испытать себя в новом качестве, и в 2004 году организовал свое фермерское хозяйство. Начинали работу на 30 гектарах и получали с гектара по 45 центнеров урожая хлопка. Также вырастили богатый урожай зерна. В результате постоянной поддержки со стороны государства урожайность росла из года в год. В 2007 году получили с гектара по 60 центнеров зерна, 50 центнеров хлопка. И доход был соответствующим. Действительно, в отличие от прежнего строя, когда мы работали на “план”, нынче все обстоит иначе. Теперь мы работаем на себя, ради благополучия своей семьи, процветания народа и наряду с этим получаем достойную оценку своего труда, создаются все необходимые условия и возможности, поставляются техника, горюче-смазочные материалы и другие необходимые средства, и результат соответствующий.

Конечно, успех не приходит сам по себе. Но все трудности остались позади. За счет полученного дохода строим дома, играем свадьбы, приобретаем машины отечественного производства. Не забываем и об укреплении материально-технической базы хозяйства. В настоящее время в хозяйстве имеется 10 видов техники. Основные из них приобрели на лизинговой основе. Земельная площадь составляет 200 гектаров.

Да, я – собственник! Я – гражданин свободной и процветающей страны, который благодаря реализованным под руководством Президента реформам в сфере сельского хозяйства обрел собственность, пользуется правами, определенными в нашей Конституции. Горжусь тем, что я собственник, что работаю во имя блага нашего народа.

В результате создаваемых главой государства возможностей постоянно повышается благополучие 32 наших постоянных работников и членов их семей. Они хорошо знают свое дело, понимают, что чем лучше будут работать, тем выше будет их доход. Думаю, такими стали все наши земледельцы.

Указ главы нашего государства “О мерах по дальнейшему совершенствованию организации деятельности и развитию фермерства в Узбекистане” от 22 октября 2012 года открыл перед нами новые горизонты. Например, на основе этого документа при нашем фермерском хозяйстве были созданы дополнительные отрасли. На двух гектарах земли разбит фруктовый сад, из-за рубежа завезен породистый скот. В настоящее время наше поголовье составляет 15 животных. Планируем создать при хозяйстве предприятие по переработке молока. Содержим 110 пчелиных ульев. Выращиваем тысячу кур.

В нашей стране труд достойно вознаграждается. Это я понял на собственном примере. Указом Президента нашей страны в 1999 году я был награжден орденом “Меҳнат шуҳрати”, 2008 году – “Эл-юрт ҳурмати”. В 2011 году мне было присвоено почетное звание “Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Узбекистан”. В прошлом году я был удостоен высшей награды нашей Родины – звания Героя Узбекистана. Я безмерно счастлив. Наверное, ничего не может быть выше такого почета, высокого признания.

Задаваясь вопросом, кем я был и кем стал, думаю обо всем этом, и мое сердце наполняется чувством гордости, что я живу в такой прекрасной стране, где глава государства одинаково заботится обо всех, для которого мирная жизнь людей, благополучие народа – превыше всего. Считаю, что достиг всех заветных целей и благодарен за это судьбе.

Абдимурод Бозоров,
руководитель фермерского хозяйства “Бозор угли Абди”
Камашинского района Кашкадарьинской области,
Герой Узбекистана.

Uza