Основное меню

О повышении размеров заработной платы, пенсий, стипендий и пособий

Указ

Президента Республики Узбекистан

В целях дальнейшего неуклонного повышения доходов и уровня жизни населения, создания благоприятных условий для дальнейшей социальной поддержки социально уязвимых слоев населения, в том числе лиц с инвалидностью, а также усиления социальной поддержки граждан республики:

1. Повысить с 1 августа 2019 года размеры заработной платы работникам бюджетных учреждений и организаций, пенсий, стипендий и пособий в среднем в 1,1 раза.

2. Установить с 1 августа 2019 года на территории Республики Узбекистан минимальные размеры:

заработной платы – 223 000 сумов в месяц;

пенсии по возрасту – 436 150 сумов в месяц;

пособия лицам с инвалидностью с детства – 436 150 сумов в месяц;

пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы – 267 650 сумов в месяц.

3. Определить, что с 1 августа 2019 года:

минимальный размер пенсий по инвалидности лицам с инвалидностью II группы увеличивается с 50 процентов до 75 процентов минимальной пенсии
по возрасту;
размер надбавки к пенсиям пенсионеров – одиноких лиц с инвалидностью II группы увеличивается с 50 процентов до 75 процентов минимального размера заработной платы;

размер пособия по случаю потери кормильца устанавливается исходя из минимального размера пенсии по возрасту с сохранением действующих процентных соотношений на количество нетрудоспособных членов семьи.

4. Ввести с 1 августа 2019 года ежемесячные доплаты получателям пособий I группы инвалидности, включая пособия I группы инвалидности с детства старше 16 лет, в размере 25 процентов минимального размера заработной платы.

5. Министерству финансов совместно с Министерством занятости и трудовых отношений, другими заинтересованными министерствами и ведомствами, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента, организациями и учреждениями, финансируемыми из Государственного бюджета Республики Узбекистан, обеспечить своевременный пересчет размеров заработных плат работников бюджетных учреждений и организаций, пенсий, стипендий и пособий исходя из положений настоящего Указа.

6. Расходы, связанные с повышением заработной платы работников бюджетных учреждений и организаций, пенсий, пособий и стипендий, произвести за счет Государственного бюджета Республики Узбекистан и внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

Рекомендовать работодателям производить повышение размеров заработной платы в соответствии с минимальной заработной платой, обеспечив выплату заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством.

7. Принять к сведению, что в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 21 мая 2019 года № УП–5723 «О совершенствовании порядка определения размеров оплаты труда, пенсий и иных платежей» с 1 сентября 2019 года взамен минимального размера заработной платы вводятся минимальный размер оплаты труда, базовая расчетная величина и базовая величина исчисления пенсии.

8. В пункте 1 Указа Президента Республики Узбекистан от 21 мая 2019 года № УП–5723 «О совершенствовании порядка определения размеров оплаты труда, пенсий и иных платежей»:

в абзаце втором цифру «577 170» заменить цифрой «634 880»;

в абзаце третьем цифру «202 730» заменить цифрой «223 000»;

в абзаце четвертом цифру «202 730» заменить цифрой «223 000».

9. Признать с 1 августа 2019 года утратившим силу, за исключением пунктов 4 и 8, Указ Президента Республики Узбекистан от 13 октября 2018 года № УП–5553 «О совершенствовании порядка определения размеров оплаты труда, пенсий и иных платежей».

10. Министерству финансов Республики Узбекистан совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Указа.

11. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.



Президент

Республики Узбекистан                                                                                                      Ш.Мирзиёев



Город Ташкент,

12 июля 2019 года.


УзА