Основное меню

-Президент посетил обновленный комплекс "Чашма" и побеседовал с представителями интеллигенции

Сегодня Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в ходе поездки в Навоийскую область дал указания по расширению и благоустройству территории комплекса "Чашма" в Нуратинском районе, строительству здесь современной гостиницы.

В прошлом году соответствующая работа была завершена в полном объеме и комплекс стал еще краше. Сдана в эксплуатацию гостиница "Нурота" на 50 мест. Высажены декоративные кустарники и деревья, возведен фонтан, установлены беседки и скамейки. Продолжается строительство музея и центра ремесленников.

Глава государства посетил эту древнюю святыню, ознакомился с проделанной созидательной работой. Об этом сообщает пресс-служба Президента Республики Узбекистан.

В дальнейшем планируется реставрация мечетей «Чилустун» и «Панжвакта», мавзолея Абул Хасана Нури.

Знакомясь с проектными предложениями в этом направлении, Президент отметил необходимость создания еще больших удобств для паломников и иностранных туристов, строительству с учетом растущего спроса еще одной гостиницы на 80 мест, расширению обслуживания туристов и формированию дополнительных источников дохода для населения.

Обсуждены планы по эффективному использованию богарных земель района путем бурения скважин и внедрения капельного орошения, выращиванию зернобобовых культур и расширению животноводства, организации птицеводческо-зерноводческого кластера.

Шавкат Мирзиёев поручил разработать постановление правительства по комплексному развитию Нуратинского района, которое охватит все указанные меры.

В ходе открытой беседы с местными жителями - аксакалами, предпринимателями, женщинами и молодежью - говорилось об этих и других планах, происходящих преобразованиях в Навоийской области и стране в целом.

Президент отметил, что накопившиеся в Нуратинском районе вопросы поэтапно решаются, в ходе нынешней поездки будет выработана масштабная стратегия развития территории.

– Люди доверяют нам, с надеждой смотрят в завтрашний день. Каждый руководитель должен сердцем чувствовать это доверие, работать и думать по-новому, служить народу.

Самый важный вопрос – создание рабочих мест. Все наши усилия направлены на обеспечение занятости людей, развитие нашей экономики, – подытожил глава государства.








UzA.