Основное меню

Узбекистан – Казахстан: сотрудничество в сфере цифровых технологий

Технологии – это возможность для позитивных изменений и прогресса. В нынешний век ограниченных ресурсов они становятся важным фактором создания необходимых условий для экономического роста и благополучной жизни.

Всемерная поддержка деятельности, направленной на стимулирование производства программной продукции в стране, является ярким примером того, что Узбекистан связывает свое будущее с формированием технологического прогресса.

Состоявшийся 25 октября в университете Инха в столице узбекско-казахский бизнес-форум в сфере цифровых технологий служит этим целям.

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, компаний и концернов, научно-исследовательских центров обеих стран, специализирующихся на сферах информационных технологий и телекоммуникаций, банковско-финансовой, торговли, экономики, интеллектуальной собственности, образования, здравоохранения, разработчики программной продукции, ведущие эксперты.

Первый заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан – председатель правления АО “Узбекистон темир йуллари” О.Раматов, заместитель Премьер-министра Республики Казахстан А.Джумагалиев и другие отметили, что сотрудничество между Узбекистаном и Казахстаном всесторонне развивается на основе соглашений, достигнутых в ходе встреч глав двух государств. Подчеркивалось, что данное мероприятие создаст возможности для ускоренного развития активного взаимодействия в сфере информационных и цифровых технологий.

В различных отраслях отечественной экономики, системе государственного управления внедряются современные технологии и ноу-хау, реализуется множество перспективных проектов. Ускоренными темпами продолжается работа по развитию сферы информационных технологий и телекоммуникаций, широкому внедрению системы “Электронное правительство”. В данном направлении осуществляется взаимовыгодное сотрудничество с ведущими странами мира.

Объявление 2018 года Годом поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий свидетельствует о том, что этим вопросам в стране уделяется особое внимание. Такой подход, в свою очередь, дает возможность принятия Закона Республики Узбекистан “Об электронном правительстве” и последовательной реализации целевых программ по развитию национальной информационно-коммуникационной системы.

В ходе форума гостям была предоставлена информация о работе, осуществляемой по внедрению системы “Электронное правительство” и дальнейшему совершенствованию государственного управления, развитию сферы ИКТ, укреплению международного сотрудничества в данном направлении. Специалисты из Казахстана провели презентации, посвященные использованию современных информационно-коммуникационных технологий в жизни государства и общества, развитию технологий и инфраструктуры, опыту по подготовке кадров и повышению квалификации специалистов сферы.

– На сегодняшний день использование современных информационно-коммуникационных технологий приобретает глобальный характер, – говорит директор по торговле холдинговой компании "Samgau" Ерлан Ахметов (Казахстан). – В данном форуме мы участвуем со своими разработками для системы дошкольного образования, организации деятельности центров по анализу ситуаций в "умных городах" и внедрения онлайн кассовых аппаратов в сферу торговли. В ходе мероприятия мы получили возможность обмена опытом с узбекскими специалистами, провели переговоры по внедрению ноу-хау.

В панельных сессиях бизнес-форума со своими докладами выступили члены инновационного центра «Mirzo Ulugbek Innovation Center» и казахские поставщики программного обеспечения. В ходе обсуждений наряду со сферами информационных технологий и коммуникаций, здравоохранения, образования, транспорта и безопасности внимание также акцентировалось на актуальных темах, поднятых экономическими, финансовыми, налоговыми, банковскими и телекоммуникационными операторами.

На форуме подписан ряд договоров и меморандумов, направленных на широкое внедрение информационных технологий, повышение качества оказываемых населению и субъектам предпринимательства интерактивных государственных услуг, подготовку квалифицированных кадров, объединение разработчиков софта.

В этот день делегация Казахстана провела переговоры в ряде министерств и ведомств нашей страны.

UzA