Основное меню

Увеличивается производство продуктов питания

Благодаря реализуемым под руководством Президента страны масштабным реформам в аграрной отрасли, самоотверженному труду дехкан и фермеров в прошлом году был выращен богатый урожай зерна, хлопка, плодоовощной и другой сельскохозяйственной продукции.

В 2015 году в регионах в целях развития пищевой промышленности реализовано более 1660 инвестиционных проектов. В Республике Каракалпакстан и областях 21500 фермерских хозяйств преобразованы в многоотраслевые хозяйства, разбиты интенсивные и местные сады, возросло количество предприятий по переработке мяса, молока и плодоовощной продукции. Продолжают развиваться животноводство, птицеводство, рыбоводство, пчеловодство и сервисные услуги. В результате было создано 96200 новых рабочих мест.

Об этом шла речь за “круглым столом”, организованном совместно Движением предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партией Узбекистана, Советом фермеров Узбекистана и ассоциацией предприятий пищевой промышленности, темой которого стало исполнение адресных программ по увеличению объемов производства продовольственной продукции в нашей стране.

На мероприятии особо отмечалось, что, несмотря на сокращение объемов производства сельскохозяйственной продукции и повышение цен на нее в мире в результате продолжающегося глобального финансово-экономического кризиса, в нашей стране достигаются положительные результаты в этой сфере, в 2015 году Узбекистан стал одной из 14 стран, получивших награды ООН за достижение Целей развития тысячелетия в области обеспечения продовольственной безопасности.

В дальнейшем приумножении успехов в этой области важную роль играют широкая интенсификация производства, рациональное использование земель и расширение производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

– На встрече были определены перспективные задачи по расширению выпуска качественных продуктов питания, повышению экспортного объема и развитию пищевой промышленности на селе, – говорит депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Исломжон Зокиров. – Их реализация будет способствовать социально-экономическому развитию нашей страны, дальнейшему повышению уровня жизни народа.

UzA